Смерть музыканта: месть за поддержку Донбасса?

12998470_1070899006282525_5508938810988726301_nОн приезжал во фронтовой Донецк, чтобы выразить поддержку сражающемуся народу Новороссии. Он не воевал, а дарил исстрадавшимся людям музыку. Он провел конкурс для детишек под названием «Родные просторы». Был участником фестиваля «Большой Донбасс» — фестиваля, который прошел, несмотря на ожесточенные обстрелы города… И еще, наверное, много планов поддержки простых людей шахтерского края было у этого скромного человека, талантливого музыканта, не страдавшего «звездной болезнью», а просто проявившего гражданское мужество.

Эту фотографию я сделала в августе 2015 года, когда Павел Усанов принимал участие в фестивале «Большой Донбасс». В тот день состоялся гала-концерт на площади Ленина в Донецке. Артист не забыл надеть Георгиевскую ленточку — символ, который дорог патриотам и так ненавистен неофашистам.

Спустя несколько месяцев, 2 апреля с.г., бас-гитарист группы «Любэ» сидел в ресторане в подмосковном селе Озерецком вместе с веселой, не предполагавшей ничего плохого, компанией – отмечали день рождения одного из друзей. И казалось, ничто не предвещало трагедии, однако тот вечер все же закончился ужасно. Человек, который всей душой поддерживал Донбасс, погиб не в обстреливаемом Донецке, а в тихом-мирном Подмосковье. И, вероятнее всего – именно за свои убеждения.

Конечно, кто-то может сказать: мол, зачем приплетать политику? Обычная ресторанная драка… Однако слишком много совпадений. И самое главное – погиб именно тот музыкант, который осмелился приехать в Донецк. Приехать поддержать борющихся братьев в то время, когда многие артисты занимают выжидательную позицию, а есть и такие среди них, кто вопреки всякому здравому смыслу поддерживает фашистскую укрохунту, кто за большие деньги развлекает карателей.Как утверждает известный российский писатель Захар Прилепин, в тот вечер Павел обсуждал с друзьями именно проблемы Донбасса. И кому-то эти разговоры резко не понравились. В итоге Усанов получил страшный удар по голове. Сзади. «Лицом к лицу с ним убийца имел куда меньше шансов. Паша мог за себя постоять», — заявил Прилепин.Есть и другая версия: в ресторане действительно произошла перепалка по поводу Донбасса, но там Павел получил не такой сильный удар. Зато, возвращаясь домой, он подвергся нападению и именно там ему была нанесена травма, оказавшаяся смертельной.

Лидер «Любэ» Николай Расторгуев характеризует погибшего музыканта как спокойного и уравновешенного человека, который не стал бы просто так провоцировать конфликт.

Как было на самом деле, предстоит выяснить следствию, но уже сейчас с огромной долей вероятности можно предположить, что нападение на Усанова было связано с его гражданской позицией в поддержку сражающегося Донбасса.

К тому же, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем блоге на Фейсбуке высказалась недвусмысленно: « Не будет вам ни ценностей, ни уважения, пока не перестанете людей стрелять на майданах, жечь в домах профсоюзов и убивать в барах по национально-идеологическому признаку». Человек такого уровня не стал бы заявлять подобного без веских оснований.

Врачи в НИИ Склифосовского долго боролись за жизнь гитариста, но черепно-мозговая травма оказалась несовместимой с жизнью. И 19 апреля жизнь Павла оборвалась. Ему было всего 40 лет. У него остались двое детей от первого брака – Василий и Соня.

По иронии судьбы, подозреваемый в злодеянии носит фамилию Добрый. 38-летний житель Солнечногорского района Московской области в настоящее время находится под стражей. Сначала Максиму Доброму вменялась статья 111, часть 1 – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». После смерти потерпевшего – обвинение становится более тяжелым. Теперь Добрый (так и хочется эту фамилию взять в кавычки, настолько она нелепа в данной ситуации) обвиняется по части 4-й той же статьи «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Вообще-то, и слово «неосторожность» здесь тоже выглядит как-то неуместно. Но статья тяжелая – максимальный срок по ней составляет 15 лет.

Обвиняемых в этом деле может стать больше. Как сообщает газета «Московский комсомолец», двое украинцев, которые также участвовали в конфликте с Павлом, после этого вновь появились в ресторане. Сотрудники вызвали полицию. Их задержали, но дело ограничилось беседой. Это было еще до смерти музыканта – в тот момент, когда люди верили, что он оклемается.

На странице Павла Усанова в социальной сети «В контакте» — множество соболезнований от поклонников. Все, кто был с ним знаком, вспоминают его как искреннего, доброжелательного, интересного человека, простого в общении.

Фашисты и нелюди всех мастей часто, слишком часто убивают одаренных, незаурядных людей. Убивают не только тех, кто сражается на поле боя или на политической арене. Но и тех, кто своим творчеством, своим духом, своим талантом противостоит злу. Поэтов, музыкантов, художников, писателей, артистов…

Испанские фашисты расстреляли великого поэта Федерико Гарсиа Лорку. Гитлеровцы, среди многих прочих, уничтожили в тюрьме поэта-антифашиста Мусу Джалиля. Пиночетовские каратели зверски убили на печально известном стадионе в Сантьяго чилийского поэта и певца Виктора Хару, перед этим переломав ему все пальцы. Сирийские террористы, поддерживаемые США и Западом, похитили и замучили до смерти молодого талантливого актера Мухаммада Рафаа. Киевские наследники кровавого Бандеры год назад расстреляли писателя Олеся Бузину.

Теперь в этот скорбный список попал талантливый музыкант Павел Усанов – патриот России и верный друг стойкой Новороссии. Человек, который, по словам Захара Прилепина, не держал в руках оружия, а помогал детям.

Оружие творческих людей – слово. Или ноты. Или художественный образ. Палачи же пользуются куда более примитивным оружием, способным убить лишь физическую оболочку, но не бессмертную душу и не память о человеке. Память о Павле Усанове будет жить и в России, и здесь, на Донбассе, за который он отдал жизнь…

Автор Елена Громова

 

1 комментарий: Смерть музыканта: месть за поддержку Донбасса?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Рейтинг@Mail.ru