Главная                      Новости                     Статьи                      Архив

Российские антиглобалисты встретились на Форуме

Интервью с секретарем оргкомитета Всероссийского форума антиглобалистов Е.Г.Борисовой

Вопрос: Разговоры о всероссийском сборе антиглобалистов идут уже с весны. Столько времени готовился ваш форум.

Ответ: Да, в апреле с инициативой антиглобалистского съезда выступили ленинградские студенты. Они надеялись собрать всех антиглобалистов России и объединить их в один союз. Однако путь к единству оказался непрост. За это время прошло 5 заседаний Оргкомитета. К нам присоединялись все новые организации, возникали новые направления в работе, в ходе споров удалось сделать то, что поначалу казалось невозможным. Удалось написать манифест, отражающий идеологию сопротивления новому мировому порядку, который не противоречил идеологии таких разных организаций, как КПРФ или даже еще более левые молодежные коммунистические организации, с одной стороны, и православных монархистов с другой.

Вопрос: И что, этот манифест подписали все участники форума?

Ответ: Манифест поддержали представители Антиглобалистского сопротивления, ассоциации организаций, действующей с 2002 года. Кроме них, в Форуме участвовали и другие антиглобалисты. Очень полезным было выступление лидера российских альтерглобалистов А.В.Бузгалина, широко известного на западе. Он обозначил различия между своими соратниками и антиглобалистами, подготовившими данную встречу, однако заявил о возможности сотрудничества в ряде аспектов. Действительно, в оргкомитете был представлен и один альтерглобалист, так что контакты налаживаются. С другой стороны, в Форуме участвовали представители массового православного антиглобалистского движения “За право жить без ИНН”. Их активисты уже давно входят в региональные центры антиглобалистского сопротивления. На Форуме было заявлено о намерении установления связей на уровне руководства. Если добавить сюда представителей правозащитных организаций, тоже участвовавших в работе Форума, то надо признать, что угрозы нового мирового порядка осознаются самыми разными силами, которые, несмотря на противоречия, понимают необходимость объединения усилий.

Вопрос: Неужели никто ни с кем не подрался?

Ответ: Атмосфера в целом была доброжелательной. Все участники единодушно поддержали напутствие, с которым молодые коммунисты отправились на митинг против монетизации льгот. И на сцене, кроме эмблемы кулака на красном знамени, православные поставили иконы. Но дискуссии очень жаркие, естественно, вспыхивали.

Вопрос: А что, Форум действительно собрал антиглобалистов со всей России?

Ответ: К сожалению, далеко не все смогли приехать. Часть докладов была представлена в стендовом виде. Однако среди участников были не только сибиряки, но даже одна женщина с Чукотки. Кроме того, очень интересный доклад о недавних событиях на Майдане сделал киевский политолог. Больше всего участников было, естественно, из Москвы. Очень порадовало, что приехали гости из различных уголков Подмосковья и близлежащих городов. В подмосковном Пушкине создан местный координационный центр, пославший на форум четырех делегатов. Около 10 человек приехало из Ленинградского региона. Несколько человек представляли Северный Кавказ, были воронежцы, екатеринбуржцы. Они намерены создавать у себя региональные центры по примеру ленинградцев и северокавказцев. Такой центр создается и в Новосибирске.

Вопрос: 30 января – международный день поддержки иракского народа. Русские антиглобалисты об этом не забыли?

Ответ: Нет. У здания МИДа прошел пикет, в котором, кроме москвичей, приняли участие молодые антиглобалисты из Санкт-Петербурга и Воронежа.

Вопрос: Так что, уже не нужны никакие партии? Все становятся антиглобалистами?

Ответ: Да вы что! Напротив, объединение с союзниками предполагает, что каждая организация, каждая партия еще четче осознает свои стратегические задачи, тверже формулирует свою идеологию. Нынешний этап – это национально-освободительная борьба, и в рядах борцов есть место для сторонников разных взглядов. Главное – чтобы наши действия шли на пользу России, ее народу. Сохраним Россию – и все человечество обретет шанс вырваться из тисков бесчеловечного нового мирового порядка. Живи, Земля.

Интервью взяла Н.Юрьева

         Назад