Главная                      Новости                     Статьи                      Архив

Памяти Рыцаря Свободы

Мне не от чего защищаться. Я только могу гордиться и, конечно, могу обвинять своих обвинителей и их шефов. Они находятся на свободе, но не свободны. А я, будучи в тюрьме арестованным, я свободен. Меня зовут Слободан, это имя означает «свободный».

Слободан Милошевич, Гаага, февраль 2002 г.

Что остается после мученической гибели Героя? Ярчайшая вспышка света, на миг рассеивающая непроглядную тьму - и Священная Память, более долговечная, чем гранит и мрамор.

5 лет назад Президент Югославии Слободан Милошевич был выдан палачам из т.н. Гаагского трибунала. Продажные власти сделали это в святой для каждого серба день - 28 июня -День Косовской битвы 1389 года. И вот спустя 612 лет после того сражения началась новая героическая битва. На этот раз - битва одной личности против огромной карательной машины НАТО.

За что же натовские палачи так остервенело ненавидели Слободана Милошевича? После развала СССР властям США казалось, что весь мир лежит у их ног. Но Сербия, с ее социалистическим правительством, не укладывалась в планы неоколониализма. Между империалистическими странами существуют противоречия - но для того, чтобы расправиться с социалистами, представляющими угрозу самому существованию империализма, они временно забывают свои противоречия и объединяются. Что еще раз доказал пример Югославии. Европа, вопреки своим интересам, присоединилась к карательной операции американцев. Штаты же имели еще одну цель - уничтожить Европу как конкурента на мировом рынке, обрушить только что созданное евро, установить свое экономическое господство в мире. Что касается России - ее руководство превратилось в филиал Госдепартамента США и сдавало всех союзников за жалкие подачки МВФ.

Слободан Милошевич возглавлял сопротивление НАТОвским планам колонизации. Вот что писал о его борьбе автор книги «Косовский полигон» Н.Чуксин:

«Проигрывая войну за войной, предаваемый союзниками и соратниками, он не мог не понимать, что обречен. И тем не менее — продолжал сражаться. Его пытались купить, ему предлагали почетную отставку и эмиграцию — он продолжал сражаться. И — добивался успехов. Уже после тотальных бомбардировок Югославии авиацией НАТО, разрушивших значительную часть ее промышленного потенциала и инфраструктуры, он смог обеспечить выживание страны и населения. Производство, упавшее после бомбардировок почти на четверть, стало возрождаться, и в 2000 году наметилась тенденция к его росту. Инфляция и курс динара были под контролем. Милошевич в одиночку защищал честь и достоинство сербской нации».

Когда другие восточноевропейские лидеры, включая, к сожалению, и руководителей России, думали, как бы лучше выслужиться перед могучими, злобными янки, Президент Югославии посмел быть непокорным силе, возомнившей себя властелином мира. Он сорвал с империалистов маску «благодетелей» и «защитников свободы», зная, что этого враги ему не простят.

Враги же активно вливали кучу денег в сербскую «оппозицию» - но народ более чем 10 лет неизменно поддерживал Президента. Они полезли с бомбами и ракетами - но опозорились на весь мир. Наконец, истощив силы народа, они все-таки свергли заклятого противника. Но он снова не покорился, а ушел в жесткую оппозицию. Они добились его ареста - он своим гордым поведением вызвал симпатии у того самого народа, который они так долго "прессовали". Они получили его на свое садистское судилище - но вышло еще хуже для них.

Слободан Милошевич сражался с мужеством и стойкостью немногих - сначала против чудовищной военной машины НАТО, а потом - против огромного аппарата нового гестапо. Целые страны в последние 15 лет падали на колени перед озверевшими янки. И вдруг - новые фашисты ничего не могли поделать с одной личностью.

Вот что сказал брат Слободана Борислав Милошевич, выступая на вечере памяти югославского Президента в Москве:

«Я брат, мне неудобно это говорить, но я не знаю в истории другого примера, когда бы глава государства в таких условиях - в гаагских застенках - так вел себя соответственно с функцией, которая выпала ему - функцией Президента страны. Народ это понимал и понимает сегодня... Защита Слободана Милошевича в Гааге имеет значение для противостояния мировому господству. Александр Александрович Зиновьев написал следующее: «Став заключенным Гаагского трибунала, он (Слободан Милошевич) занял такую позицию и стал проводить ее с таким мужеством, упорством и умом, что в течение нескольких лет стал одной из самых значительных личностей. В условиях, когда перед наглой, циничной, попирающей нормы морали и права, можно сказать, негодяйской американизацией капитулируют даже целые страны и народы, Слободан Милошевич создает прецедент личностного сопротивления мировому негодяйству, причем прецедент огромного масштаба».

Отказавшись от адвокатов, не имея возможности встречаться с теми, кого любил, отрезанный от Родины и всего мира - Президент Югославии сокрушал обвинения, повергал в прах громадные здания лжи и клеветы.

Он не пытался смягчить свою участь ценой даже малейшего отступления. Его всячески старались сломить. Палачи лишили его возможности видеться с родными - он мужественно перенес это. Самостоятельная защита требовала от него напряжения всех сил. В 2004 году ему насильно назначили адвоката. Мог бы и согласиться взять защитника без ущерба для своей чести. Мол, не хотел, силой навязали, лучше уж взять своего адвоката, раз все равно лишают права на самозащиту. Но он начал активно бороться - объявил бойкот судилищу, призвал свидетелей защиты не являться в суд. И вернул себе право защищаться самостоятельно. В тот момент точка невозврата была пройдена. Его мучения были усилены.

К политику с мировым именем не могли применять очевидные пытки типа дыбы или «испанского сапога». Но при современных достижениях науки этого и не требуется - есть препараты, вызывающие сердечные заболевания, ничем не снижающееся давление 240/140, тяжелые приступы, причиняющие невыносимые муки.

Ни моральные, ни физические страдания не могли сломить эту личность. Однако здоровье, подорванное тюремщиками, подводило, не давая сражаться в полную силу. И лечение в Москве нужно было Милошевичу совсем не для того, чтобы сбежать от битвы. Он твердо обещал вернуться. Может, именно это и способствовало тому, что палачи отказали ему в лечении и, в конце концов, убили под видом «лечения». Им не нужно было, чтобы их противник вернулся, подлечившись, и с новыми силами стал сражаться. Президент Югославии был злодейски казнен без приговора.

Президент старался спасти как можно больше человеческих жизней - прежде всего, сербских, но также и хорватских, боснийских, албанских. Представителей всех народов, что жили в некогда братском государстве. А вот собственной жизнью пожертвовал, не дрогнув.

В ночь ареста его резиденцию охраняли верные соратники. Можно спрятаться за их спины и попытаться избежать ареста. Нет, он вышел навстречу своим мучителям, чтобы принять все испытания и пройти путь мученика.

Он и потом мог бы договориться с демвластями и избежать выдачи в гаагское гестапо. Но он (как потом признавался иуда-Джинджич) "оказался слишком упрямым". И отправился в неравное гаагское сражение с решимостью Цезаря, переходившего Рубикон.

Он ценил чужие жизни и сам не хотел умирать - даже тяжелейшие условия не отняли у него мучительную жажду Жизни - и Борьбы. Но, когда встал выбор - победить, "смертию смерть поправ", или же покориться и остаться в живых - он сделал четкий, бескомпромиссный выбор -сродни тому, который сделал спартанский царь Леонид, принимая неравный бой при Фермопилах.

Президент Милошевич ушел безвременно - в возрасте благородной зрелости. Погиб на взлете. Приговор должен был быть оправдательным - ведь обвинения блистательно разбиты. Впереди ждала торжественная победа, триумфальное возвращение на Родину. Вполне возможно, народ снова оказал бы ему доверие на президентских выборах. Палачи дрогнули. И пошли на зверское, трусливое убийство.

Он выполнил задачу, которую ставил себе в зловещих застенках. Ему удалось полностью разоблачить садистский натовский трибунал!

***

«Мужественная и блестящая защита Слободана Милошевича против обвинений и его неиссякаемая воля к жизни были для нас всех примером и огромной поддержкой» - сказано в письме, которое направили в белградские газеты еще живые узники гаагской темницы. Не только сербы, но и хорваты, и мусульмане. Они почтили его память минутой молчания. Среди инициаторов акции поминовения был хорват Анте Готовина - его противник.

Даже Черномырдин признал: "Милошевич постоянно ставил вопрос о судьбе страны, но никогда - о себе. Это был мужественный человек, заслуживающий огромного уважения". Высшее признания мужества - когда его признает враг.

Когда Слободана Милошевича выдавали незаконному гаагскому судилищу, он понимал стоящий перед ним выбор: либо проиграть и остаться, пусть в тюрьме, но в живых - либо победить и погибнуть. Веди он себя не так смело - ему грозило бы тюремное заключение. Но он выбрал второй путь - путь яростного сражения за Правду. Он стремился к победе, прекрасно зная, что в этом случае живым его не выпустят. Сражаясь в одиночку против огромного аппарата судилища, он успешно разоблачал преступления истинных злодеев-агрессоров. Вот цитата из его выступления:

«По своей интенсивности и военной силе агрессия против Союзной Республики Югославии является крупнейшей в мире после второй мировой войны. Она была предпринята альянсом 19 наиболее развитых стран, в 676 раз экономически более мощных, по данным статистики, чем Югославия. НАТО не выбирала своих жертв. Страдали дети, женщины, старики, больные, роженицы, тяжелые больные, колонны беженцев, журналисты и операторы на рабочем месте, земледельцы на полях, пассажиры в автобусах и поездах, прохожие на мостах. Разрушены и повреждены целые жилые кварталы, центры городов. Все сделано в соответствии с заявлением о том, что Сербию надо вернуть в каменный век.

...Ведущая роль в мире осуществлялась мечом во времена Римской империи. Поэтому я и сказал открыто, что Клинтон ошибся тысячелетием. Две тысячи лет назад это был способ осуществления ведущей роли. Но ведь не в третьем тысячелетии! Никто не сможет скрыть или оправдать чудовищные преступления, совершенные НАТО на югославской части Европы на пороге нового тысячелетия...

Правда находится на моей стороне. Я поэтому ощущаю здесь превосходство и чувствую себя моральным победителем, несмотря на ваши параграфы и несмотря на ваши намерения, которые также стали ясны для всех. Общественность получит возможность сказать свое слово. Она представляет собой суд присяжных, которым данный суд, очевидно, не является».

Он защищал честь своей Родины, своей армии, которая, по его словам, «по-рыцарски защищала страну».

Не справившись с его блистательной защитой и не сумев сломить морально, гаагские палачи даже не могли убить мужественного противника честно. Пытаясь лишить С.Милошевича заслуженной славы, они подло отравили его, сказав миру, что якобы он «умер от естественных причин». Кто из мыслящих людей в это поверит?!

Возможно, решение об убийстве принималось даже не в самом «трибунале», а на более высоком уровне - в стенах властных органов США. Как правильно заметила российская поэтесса С.Мелентьева:

Нет, не Голландия, а НАТО

Творит разбой и смерть несет.

И только Штаты виноваты,

Что сербский в трауре народ.

А поэт Евгений Нефедов отозвался об этому убийстве так:

Лишь на время приспущены флаги —

мы поднимем их, помня о том,

что хоть "суд" и вершился в Гааге —

приговор выносил Вашингтон.

Это очень похоже на правду, учитывая, что вскоре Клинтону и Олбрайт предстояло явиться в суд и посмотреть своему обвинителю в глаза. А они боялись одного его взгляда.

Слободан не дожил до того дня, когда Косово окончательно оторвали от Сербии, когда стал известен результат черногорского плебисцита, прозвучавший смертным приговором для Югославии. Чтобы добить страну, надо было уничтожить ее Президента. Теперь Югославия разделила его судьбу и тоже убита.

Однако жизнь все равно возьмет свое. Над поруганными Балканами взойдут яркие звезды. Из-под асфальта Гааги прорастут живые цветы. Югославия будет жива!

Елена Громова-Белградская

         Назад