Главная                      Новости                     Статьи                      Архив

28 июня «Антиглобалистское сопротивление» при участии активистов КПРФ, «Трудовой России», Молодежного клуба «Красный еж» и других организаций провели антинатовский митинг. Дата митинга была выбрана в связи с тем, что 5 лет назад был выдан Гаагскому трибуналу Президент Югославии Слободан Милошевич, и в течение всех этих лет 28 июня проводились митинги в его защиту. В этот раз традицию решили не нарушать. Эта акция была началом серии мероприятий, связанных с встречей «Большой восьмерки», о которых предполагается рассказать 7 июля на пресс-конференции после Форума антиглобалистов.

Митингующие с портретами убитого в Гааге Президента Югославии С.Милошевича и  плакатами: «НАТО – террорист №1», «Нет – войне в Иране!», «Гаага – фабрика смерти!», «Убийц С.Милошевича – к ответу!», «Убийцы дипломатов – США», «США и НАТО – под суд» и т.д. выстроились в цепочку напротив здания МИД.

В ходе митинга молодежь организовала представление - открыла «памятник новому мировому порядку», который изображал бандита с окровавленным ножом.

В конце акции прозвучали стихи антиглобалистского содержания.

 

Пресс-служба «Антиглобалистского сопротивления»

www.anti-glob.ru

 Резолюция

участников митинга 28 июня 2006 г., Москва, МИД

 

Мы собрались с целью выразить решительный протест против агрессивной антироссийской политики США и НАТО и призвать МИД РФ более решительно отстаивать интересы страны и ее союзников на международной арене.

5 лет назад, 28 июня 2001 года союзник России, Президент братской Югославии Слободан Милошевич был в нарушение всех законов выдан т.н. Международному трибуналу в Гааге. Поскольку его вина так и не была доказана, этот карательный орган совершил убийство. Вначале МИД РФ заявлял о незаконности Гаагского трибунала. Теперь же, вместо того, чтобы потребовать роспуска этого учреждения и наказания виновников гибели С.Милошевича, МИД РФ не только не требует этого, но и выдает боснийского серба Драгана Зеленковича, который пытался найти убежище на территории нашей страны, в руки властей Сараево, хотя известно, что он будет выдан Гааге. Согласно правовым нормам, экстрадиция не может быть совершена, если существует опасность для жизни экстрадируемого, а после гибели С.Милошевича ясно, что Гаагский трибунал является орудием убийства.

США и НАТО не оставляют попыток подмять под себя суверенитет государств в разных регионах Земли. В мае-июне вопреки международным нормам и законодательству Украины была сделана попытка высадки в Крыму сил США и только самоотверженные протесты крымчан и поддержавших их жителей Украины и России десанту пришлось убраться восвояси.

Делаются попытки подтолкнуть союзников США к ликвидации суверенитета Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии. Сохраняется угроза войны против Ирана.

В тех странах, суверенитет которых был попран в результате агрессии – в Ираке и Афганистане, – войска оккупантов совершают преступления против мирных жителей.

 

Мы требуем от руководства РФ и МИДа:

- Более решительно защищать интересы нашей страны на международной арене;

- Поставить в Совете безопасности ООН вопрос о роспуске незаконного Гаагского трибунала и освобождении всех его узников. Предоставить политическое убежище в РФ всем сербам, преследуемым Гаагой. Поставить вопрос о привлечении убийц Слободана Милошевича к суду;

- Оказать активную помощь противникам НАТО в Крыму, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье и в других регионах;

- Приложить все возможные усилия для недопущения военной операции США и НАТО против Ирана.

- Добиваться вывода оккупационных войск из Ирака.

 

Мы обращаемся к странам и народам «Большой восьмерки»: не допустим превращения наших стран в жандармов. Нет экономическому и политическому угнетению!

 

Нет – диктату США и НАТО на планете!

  


         Главная